В минувшую пятницу, 27 июля, в Лондоне стартовали XXX летние Олимпийские игры. Грандиозная церемония открытия Олимпиады поразила зрителей красочностью и размахом. И уже первый день соревнований сложился для олимпийской сборной команды России более чем удачно. Краснодарский дзюдоист Арсен Галстян принес в копилку нашей страны первую золотую медаль. Сразу же после окончания соревнований он появился перед российской прессой в олимпийском пресс-центре Coca-Cola.

Журналисты проявили к первому российскому победителю огромный интерес, а болельщики, которые в этот момент находились на олимпийской площадке Russia.Park, приветствовали Арсена бурными аплодисментами.

В первый олимпийский день отлично выступили и наши спортсменки в соревнованиях по пляжному волейболу. Анна Возакова и Анастасия Васина смогли обыграть лучшую на сегодняшний день пару мира из Китая. Во время встречи наши девушки отыграли два матчбола и вышли из поединка победительницами.

Напряженным выдался стартовый матч олимпийского турнира по баскетболу. Нашим спортсменкам «досталась» сборная Канады. За 6 минут до конца встречи представительницы России уступали соперницам 10 очков. Но девушки смогли собраться, и уже через 3 минуты счет сравнялся, итог встречи — 58:53. Россия одержала очередную победу!

Матч по гандболу со сборной Анголы складывался по иному сценарию. Казалось бы, соперник нашей команде достался не столь значительный, однако россиянки долго не могли найти свой стиль, и почти до конца игры было непонятно, кто же станет лидером. Только в последние минуты матча нашим спортсменкам удалось решить исход поединка в пользу России — 30:27.

Женская сборная по волейболу провела игру с британской командой. При поддержке российских болельщиков, среди которых были замечены премьер-министр Дмитрий Медведев, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, министр спорта РФ Виталий Мутко, наши соотечественницы не оставили соперницам никаких шансов — 3:0 в пользу России!

Второй день Олимпиады прошел для нашей команды не менее удачно — у нее оказалось еще три «бронзы». Счет медалям дня открыла Ольга Забелинская, ставшая третьей в заезде велогонщиц на 140 км, который проходил по улицам Лондона. Позднее саблист Николай Ковалев добавил еще одну бронзу в коллекцию медалей команды. Ближе к полуночи квартет российских пловцов стал третьим в эстафете 4 по 100 метров, уступив только командам Франции и США. Прославленная российская теннисистка Мария Шарапова в воскресенье одержала уверенную победу над израильтянкой Шахар Пеер со счетом 6:2, 6:0.

Несмотря на позднее время, все спортсмены приехали в олимпийский пресс центр Coca-Cola, чтобы пообщаться с российскими журналистами. А уже сегодня утром, 30 июля, сборная команда России по баскетболу с разгромным счетом 95:75 обыграла команду Великобритании.

Олимпийские игры только начались, и впереди нас, безусловно, ожидают новые победы. Россия, вперед!