Вчерашний день снова выдался удачным для сборной России на Олимпиаде в Лондоне. Россиянин Тагир Хайбулаев смог завоевать третью золотую награду для команды России. С победой его лично поздравил президент России Владимир Путин, который вчера приехал в Лондон, чтобы поболеть за российскую сборную.

Среди других достижений четверга ― второе место нашей команды фехтовальщиц в олимпийском турнире. Очередное серебро России принесли Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова и Камилла Гафурзянова. Золото досталось итальянкам. Российская гимнастка Виктория Комова взяла серебро в многоборье с результатом 61,973 балла, уступив американке Габриэле Дуглас. Бронза в этих соревнованиях ушла также к россиянке Алие Мустафиной (59,566 балла). Лидер олимпийской сборной России по стендовой стрельбе в дабл-трапе Василий Мосин в борьбе с Фехайдом Альдехани завоевал бронзовую медаль.

Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала бронзовую медаль в олимпийском бассейне Лондона на дистанции 200 м брассом. Вслед за Марией Кириленко в полуфинал женского одиночного разряда в большом теннисе вышла Мария Шарапова. Теперь две россиянки сегодня сыграют между собой, что обеспечит нашей сборной участие в финале и как минимум серебряную медаль Олимпиады.

Еще одну приятную новость мы получили благодаря игре российских баскетболистов, которые победили бразильцев в трудном матче группового этапа Олимпиады со счетом 75:74. А мужская сборная России по волейболу смогла обойти сильнейшую команду Африки, сборную Туниса, со счетом 3:0. Вчера же россиянка Ксения Перова завоевала путевку в четвертьфинал на олимпийском турнире по стрельбе из лука. В рамках 1/8 финала Ксения одолела представительницу Индонезии Ику Юлиану Рочмавати со счетом 6:5.

Минувший четверг добавил вторую медаль в копилку сборной Беларуси. Пловчиха из Минска Александра Герасименя завоевала в Лондоне серебро: на стометровой дистанции вольным стилем она финишировала второй.

Вечером того же дня состоялись сразу несколько пресс-конференций в Олимпийском пресс-центре Coca-Cola. Сначала с журналистами пообщались Илья Захаров и Василий Кузнецов, занявшие позавчера второе место в соревнованиях по синхронным прыжкам с 3-метрового трамплина. Затем на вопросы ответили Тагир Хайбулаев и Василий Мосин. Третье пресс-мероприятие было посвящено спортсменке Софье Великой, 2 августа поднявшейся на второе место в фехтовании на саблях, и нашей серебряной команде фехтовальщиц.

Всего же по итогам четверга сборная России завоевала 1 золотую, 2 серебряных и 3 бронзовых медали. На счету Беларуси — 1 бронзовая медаль.