Минувшие пятница и уикенд выдались очень успешными для российской сборной на Олимпиаде в Лондоне. Команда смогла значительно улучшить свое положение в общем медальном зачете, добившись побед в различных видах спорта.

В пятницу, 3 августа, счет российским победам открыл Дмитрий Ушаков, занявший второе место на мужском индивидуальном турнире по прыжкам на батуте и принесший России очередное олимпийское серебро. В заключительный день турнира по дзюдо, который уже стал беспрецедентно успешным для нашей сборной, россиянин Александр Михайлов выиграл серебряную медаль в борьбе с французом Тедди Ринером, пятикратным чемпионом мира по дзюдо. Россия также получила вторую медаль в состязаниях штангистов. Наталья Заболотная выиграла в весовой категории до 75 кг, установив при этом олимпийский рекорд в рывке, толчке и сумме двух упражнений.

Во время пятничного финала состязаний в олимпийском бассейне Лондона успех пришел к россиянке Анастасии Зуевой. Она выиграла серебряную медаль в заплыве на 200 м на спине. А наш пловец Евгений Коротышкин поддержал эту «серебряную симфонию» российских спортсменов, заняв второе место в бассейне Лондона на дистанции 100 м баттерфляем. Еще одну серебряную медаль в пятницу России принес тяжелоатлет Апти Аухадов. Россиянин занял второе место в весовой категории до 85 кг.

Вполне успешной для России стала и суббота. Сначала наши бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина заняли третье место на олимпийском турнире, обыграв в малом финале канадскую пару. Это первая российская медаль в бадминтоне за многие годы участия в Играх. В субботу же Мария Шарапова, к сожалению, проиграла первый финал теннисного турнира американке Серене Уильямс, однако ей достался утешительный (для первой ракетки мира) приз — серебряная олимпийская медаль. Штангист Александр Иванов в этот же день занял второе место в категории до 94 кг на олимпийском турнире. Российская легкоатлетка Дарья Пищальникова выиграла серебро в метании диска. В финале она показала результат 67 м 56 см, уступив только хорватке Сандре Перкович.

В воскресенье россиянка Татьяна Чернова стала бронзовым призером в состязаниях семиборок на олимпийском стадионе Лондона. Вчера же на Олимпиаде были разыграны медали в женском марафоне. Наша Татьяна Петрова-Архипова поднялась на третье место, уступив африканским спортсменкам. А украинка Татьяна Гамера-Шмырко заняла пятое место, установив при этом национальный рекорд 2:24:32.

В тот же день в соревнованиях гимнастов были разыграны медали в вольных упражнениях. На этот раз удача улыбнулась Денису Аблязину: он добился третьего места,

превосходно выступив в финале. Мария Пасека, еще одна российская бронзовая медалистка, заняла третье место в соревнованиях гимнасток в опорном прыжке. Чемпионкой стала Сандра Избаза из Румынии. А штангистка Татьяна Каширина завоевала серебряную медаль в супертяжелой весовой категории свыше 75 кг, да еще и установила мировой рекорд в рывке — 151 кг.

Вчера же теннисисткам Марии Кириленко и Надежде Петровой досталась бронза в парном разряде на кортах Уимблдона. В матче за третье место наши девчонки победили американскую пару. Сразу две медали в воскресенье завоевали в состязаниях борцов греко-римского стиля представители российской сборной — Роман Власов (золото в категории до 74 кг) и Мингиян Семенов (бронза в весе до 55 кг).

В связи с этим в Олимпийском пресс-центре Coca-Cola был проведен целый ряд мероприятий. Три пресс-конференции с победителями прошли в пятницу (журналисты встречались с Натальей Заболотной, Анастасией Зуевой, Евгением Коротышкиным), еще две — в субботу: с Ниной Весловой, Валерией Сорокиной и Апти Аухадовым. В воскресенье состоялась большая пресс-конференция с участием главы Олимпийского комитета России Александра Жукова, посвященная итогам первой половины Олимпиады. После этого прошла встреча журналистов с воскресными победителями. В понедельник представители СМИ пообщались с Романом Власовым, Мингияном Семеновым и Татьяной Петровой-Архиповой.