Понедельник снова оказался богат на события для команды России на Олимпиаде в Лондоне: сборная порадовала болельщиков новыми наградами. Без сомнения, главной новостью ушедшего дня стала блестящая победа гимнастки Алии Мустафиной в соревнованиях на брусьях. Алия прекрасно выполнила сложнейшую программу на брусьях, и даже судьи, обычно строгие к россиянам, не могли не поставить нашей гимнастке наивысшую оценку.

Вторую хорошую новость обеспечил российский гимнаст Денис Аблязин, завоевавший серебряную медаль в опорном прыжке с результатом 16,399 балла. В соревнованиях победил Хак Сьон-Янг из Южной Кореи с 16,533 балла. Этот день также принес бронзу в турнире по толканию ядра россиянке Евгении Колодко: ее итог ― 20 м 48 см.

Продолжают радовать и борцы греко-римского стиля. В понедельник Россия получила в этом виде соревнований сразу две медали. Сначала Заур Курамагомедов в бою за бронзу в весовой категории до 60 кг победил азербайджанского борца Хасана Алиева, а затем россиянин Алан Хугаев в весовой категории до 84 кг одолел египтянина Карама Мохаммеда и завоевал шестое золото для России.

Юлия Зарипова завоевала России первую золотую медаль в легкой атлетике. Российская спортсменка показала лучший результат в беге на 3 тысячи метров с препятствиями, одолев дистанцию за 9 минут 06,72 секунды. Прославленная двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, к сожалению, добилась лишь бронзовой медали в прыжках с шестом.

Мужская волейбольная сборная России обыграла в очередном матче олимпийского турнира в Лондоне сборную Сербии со счетом 3:0. На квалификационных соревнованиях по синхронному плаванию в произвольной программе российский дуэт ― Наталия Ищенко и Светлана Ромашина ― завершил выступления с лучшим результатом и, с суммой обязательной и произвольной программ 196,800 балла, вышел в финал.

Медалисты понедельника Юлия Зарипова, Елена Исинбаева и Евгения Колодко, а также спортсмены в дисциплинах греко-римская борьба и спортивная гимнастика в полном составе провели во вторник пресс-конференции в Олимпийском пресс-центре Coca-Cola, где ответили на вопросы многочисленных представителей прессы.