Сразу несколько медалей, в том числе две серебряные, пополнили 1 августа копилку олимпийской сборной России в Лондоне. Сначала российская велосипедистка Ольга Забелинская, первой из нашей национальной команды, стала обладательницей сразу двух медалей Олимпиады-2012. После бронзы, полученной в групповой гонке, вчера Ольга завоевала третье место в велосипедной гонке с раздельным стартом. Затем наша саблистка Софья Великая стала серебряным призером в личном первенстве. По результатам этого же турнира украинка Ольга Харлан взяла бронзу.

Вчерашний день принес российской сборной еще одно серебро: прыгун в воду Илья Захаров стал вторым в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина с Евгением Кузнецовым. Все вчерашние победители приняли участие в пресс-конференции в Олимпийском пресс-центре Coca-Cola, где ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Вчера же сборная России по водному поло победила итальянок со счетом 7:4 в матче второго тура группы В. Россиянки Анастасия Васина и Анна Возакова вышли в плей-офф олимпийского турнира по пляжному волейболу. В заключительном матче группы В наши девушки победили швейцарский дуэт Симон Кюн и Надин Цумкер. А российские волейболистки уверенно продолжили серию своих побед, разгромив алжирскую команду (25:7, 25:14, 25:15 в пользу России).

Тем временем в боксерский турнир Олимпиады включились спортсмены самого престижного ― супертяжелого ― веса. В весовой категории свыше 91 кг россиянин Магомед Омаров после первого же боя вышел в 1/4 финала олимпийского турнира. В 1/8 финала Омаров одержал победу над американцем Домиником Бризилом — 19:8. Женская сборная России по баскетболу в третьем матче на олимпийском турнире выиграла у хозяек — команды Великобритании ― со счетом 67:61, в итоге россиянки досрочно вышли в 1/4 финала. Радуют своими успехами и российские теннисистки: Мария Шарапова и Мария Кириленко вышли в четвертьфинал теннисного турнира. Обеим достались соперницы из Германии, и обе победили.

Вчерашний день на Олимпиаде стал пока самым успешным для сборной Украины: команда выиграла сразу три медали. Помимо уже упомянутой бронзы Ольги Харлан, золото в академической гребле завоевала женская парная четверка. Вторую бронзовую медаль на Олимпиаде-2012 выиграла Елена Костевич, на этот раз в стрельбе из малокалиберного пистолета (дистанция 25 м). 2 августа первую медаль заработала сборная Беларуси, ее завоевала 22-летняя штангистка Марина Шкерманкова (весовая категория до 69 кг).

Вчера Ольгу Забелинскую, Ивана Нифонтова и Светлану Царукаеву чествовали в Russia.Park, после чего состоялась пресс-конференцией для неаккредитованных журналистов в Олимпийском пресс-центре Coca-Cola. На чествовании присутствовали ветераны советского и российского спорта, Олимпийские чемпионы прошлых лет.

На этот момент, российская команда занимает 10 место в общекомандном зачете (2 золота, 4 серебра, 5 бронз), Украина — 13 место (2 золота и 4 бронзы), Беларусь — 39 место (1 бронза).